Бесплатные консультации юриста +8 (800) 500-27-29 доб. 819

Правда ли, что декретный отпуск входит в трудовой стаж и влияет на расчет пенсии?

Содержание

Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж? Вопрос этот, несомненно, волнует большинство женщин, которые воспитывают маленьких детей или только готовятся познать счастье материнства. Ведь от срока трудовой деятельности зависит величина будущего пенсионного жалованья, а значит, и комфортная старость.

Декретный отпуск делится на несколько видов:

  • по беременности и родам (БиР);
  • по уходу за новорожденным до того момента, когда ему исполнится полтора года;
  • по уходу за маленьким ребенком до трех лет.

Рассмотрим подробнее, что такое стаж и за какие именно виды отпуска он может быть начислен.

Пенсионные баллы за периоды ухода за детьми

Страховые и нестраховые периоды

Понятие стажа описывается в законе № 400-ФЗ. Согласно статье 3, это общий срок трудовой деятельности человека, за который выплачивались страховые взносы в ПФ РФ, а также так называемые нестраховые периоды. К последним относятся следующие виды деятельности:

  • период осуществления ухода за малышом, которому еще нет полутора лет;
  • служба в рядах российских вооруженных сил по призыву;
  • время ухода за инвалидом первой группы, ребенком с ограниченными возможностями либо за пожилым человеком старше восьмидесяти лет;
  • период проживания с супругом-военным в местности, где невозможно трудоустроиться (до пяти лет);
  • срок проживания за границей с супругом, которого перевели туда для службы в российском консульстве или дипломатическом представительстве РФ (до пяти лет);
  • временное отстранение от должности в результате необоснованного обвинения в уголовном преступлении с последующей реабилитацией.

Отпуск по уходу за малышом

Мама кормит малыша детским пюреМы уже выяснили, что отпуск по уходу за маленьким ребенком, которому еще нет полутора лет, является нестраховым периодом, который учитывается при расчете трудового стажа. Человек, который временно оставил работу ради заботы о малыше, может не волноваться, что срок его трудовой деятельности прервется. Причем в такой отпуск может уйти не только мама малыша, но и его папа, бабушка, дедушка либо человек, который оформил над ним опекунство. Но только кто-то один! Ведь оплачиваемый отпуск с последующими пенсионными баллами дадут только одному человеку, который решил на время оставить работу ради заботы о малыше.

В семье может быть несколько детей. Стаж начисляется только за четырех (т. е. к сроку своей трудовой деятельности можно прибавить максимум шесть лет).

При начислении пенсионных выплат баллы ИПК рассчитываются следующим образом:

  • 1,8 — за первого ребенка;
  • 3,6 — за второго;
  • 5,4 — за третьего и четвертого.

До 2015 года порядок начисления стажа был несколько другим – отпуск по уходу за маленьким ребенком в него не включался. Поэтому граждане, пенсию которым назначили до 2015 года, могут обратиться за перерасчетом, предоставив данные о рождении детей. Если в результате произведенных расчетов величина пенсионного жалованья уменьшится, перерасчет фиксировать не станут.

Заявление на перерасчет может подать и человек, которому пенсионное жалованье назначили позже 2015 года. Если есть подозрения, что период декретного отпуска не был включен в пенсионный стаж, стоит обратиться к сотрудникам ПФР. Ведь величина пенсии рассчитывается обыкновенными людьми на компьютерах, и всегда может произойти сбой программы.

Что касается отпуска по уходу за ребенком от полутора до трех лет, в страховой стаж он не включается. Поэтому, решив не возвращаться к работе, пока малышу не исполнится три года, человек должен понимать, что стаж его прервется.

Беременная женщина на работе

Отпуск для будущей матери

Отпуск по БиР начинается с того, что будущая мама открывает лист нетрудоспособности и подает соответствующее заявление на стол работодателю. Обычно он длится 140 дней: 70 до родов и 70 — после. Но это лишь в том случае, если беременность протекает нормально, а роды проходят без осложнений.

Из данного правила существуют и исключения. Все они описаны в статье 255 ТК:

  • если женщина ожидает сразу несколько детей, ей положены 84 дня отдыха до родов;
  • если роды прошли с осложнениями, после них женщине полагается 86 дней отдыха;
  • если на свет появились сразу несколько детей, их маме положены 110 дней на восстановление.

Женщина не просто уходит с работы с сохранением своего места. Ей назначаются ежемесячные выплаты в размере ее среднемесячной заработной платы. С этих пособий работодатель, как и с обычной зарплаты, уплачивает страховые взносы в Пенсионный фонд. Соответственно, время отпуска в связи с беременностью и материнством входит в страховой стаж сотрудницы.

Подсчет трудового стажа

Декрет и досрочный выход на пенсию

Согласно статьям 30-32 закона № 400-ФЗ, некоторые категории граждан могут выйти на досрочную пенсию:

  • 45-летние женщины и 50-летние мужчины, которые работали 7,5 и 10 лет на «вредных» производствах, и их общий период трудовой деятельности при этом 15 и 20 лет соответственно;
  • 50-летние женщины и 55-летние мужчины, трудившиеся в тяжелых условиях 10 и 12,5 лет, а их общий стаж достиг 20 и 25 лет соответственно;
  • 50-летние женщины, которые отдали 15 лет жизни работе трактористами-машинистами либо машинистами на погрузке и разгрузке (при общем 25-летнем сроке труда);
  • люди с 25-летним сроком труда в педагогической сфере, которые работали с детьми;
  • спасатели с 15-летним сроком службы;
  • граждане, 25 лет трудившиеся в государственной пожарной охране;
  • граждане с 30-летним медицинским стажем (если они трудились в сельских населенных пунктах — с 25-летним);
  • 40-летние спасатели, которые служили 15 лет в аварийно-спасательных формированиях либо службах.

Обладателей вышеуказанных профессий может интересовать, входит ли период декрета по уходу за маленьким ребенком в их специальный стаж. Ответ на этот вопрос будет положительным лишь для тех, кто успел уйти в декрет до 6 октября 1992 года. Причем засчитывается все время отпуска, независимо от того, вышла сотрудница в декрет за год до указанной даты или за месяц. Но если женщина вышла в декрет, к примеру, 7 октября, данное правило уже не будет действовать.

Однако декрет включается в общий стаж. Поэтому если для досрочного выхода на пенсию человеку нужно набрать не только специальный, но и общий стаж, декретный отпуск в этом поможет.

Заключение

Декрет делится на три периода, и не каждый из них засчитывается в страховой стаж. Отпуск по БиР в него войдет, только если в этот период женщина трудилась официально и ее работодатель уплачивал в Пенсионный фонд страховые взносы. Отпуск по уходу за малышом до полутора лет входит только в общий трудовой стаж. Однако есть одно ограничение: детей у женщины может быть много, и после рождения каждого она может уходить в полуторагодичный декрет. Поэтому стаж начисляется только за шесть лет (то есть только за четыре декрета). А вот при начислении специального стажа для льготной пенсии этот вид отпуска не берут в расчет. Что касается отпуска по уходу за ребенком от полутора до трех лет, стаж за него не начисляется вовсе: ни общий, ни специальный.

Комментарии

Добавить комментарий

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных.