Бесплатные консультации юриста +8 (800) 500-27-29 доб. 819

Когда можно уйти в декрет по беременности и родам и как оформить выплаты?

Женщину, которая трудится официально, с началом беременности начинает интересовать вопрос, когда уходят в декретный отпуск. Разобраться поможет трудовой кодекс, а также несколько федеральных законов, защищающих права будущих матерей. Оформить декрет несложно, главное, знать свои права.

Планирование

Второй триместр беременностиВопрос планирования отпуска по БиР (беременности и родам) лучше не откладывать. Для начала необходимо рассчитать, сколько дней положено будущей матери на отдых. Разобраться в этом поможет федеральный закон № 255-ФЗ, разъясняющий все особенности соцстрахования для будущих матерей. Согласно данному закону, беременность, рождение малыша и уход за ним до исполнения ему полутора лет являются основаниями для страховых выплат.

Хотя декретные сотруднице перечисляет работодатель, деньги эти ему затем вернет ФСС (Фонд Соцстрахования). Поэтому не бойтесь отстаивать свои права в случае их нарушения.

255-я статья ТК гарантирует женщине, трудящейся официально и ожидающей ребенка, право на выход в декрет на 30-й неделе беременности, за семьдесят дней до родов. Если процесс появления малыша на свет проходит успешно и здоровью мамы ничто не угрожает, она отдыхает от работы еще 70 дней. Декрет с двойней (как минимум) предполагает более длительный отпуск: на четырнадцать дней дольше до родов и на сорок дней — после рождения ребенка (итого 194 дня).

При появлении осложнений в процессе родов (например, при кесаревом сечении) матери дают на восстановление 86 дней. У врача в роддоме берется специальная справка, которую необходимо представить работодателю. Если роды случились раньше тридцатой недели беременности, женщине предоставляется больничный сроком в 156 дней. Стоит также учесть, что считаются календарные дни, а не рабочие.

Женщине, носящей под сердцем малыша, стоит заранее проинформировать начальника о своем намерении выйти в декретный отпуск. Лучше всего сделать это за пару месяцев до подачи соответствующей заявки.

Отпуск может быть дольше?

Молодая мама на прогулкеПри желании будущая мама может взять декретный отпуск раньше. Здесь есть несколько способов в зависимости от ситуации. Например, при наличии угрозы выкидыша врач может выписать больничный, чтобы женщина могла пройти лечение.

Если беременность протекает без осложнений, будущая мать имеет право взять неотгуленный оплачиваемый отпуск, который также позволит продлить время отдыха от работы. Возможность эта гарантируется статьей 260 Трудового Кодекса. К тому же, в этой статье говорится, что на оплачиваемый отпуск будущая мама может претендовать независимо от срока ее работы в компании, в том числе до истечения полугода с начала работы. Если нет противопоказаний по здоровью и дни оплачиваемого отпуска уже закончились, будущая мать может взять отпуск за свой счет.

Декрет не сокращает трудовой стаж. Закон № 173-ФЗ гарантирует зачисление в стаж периода нетрудоспособности по случаю материнства.

Если же у будущей мамы, наоборот, нет желания скорее выходить на отдых, она может продолжить трудиться некоторое время по разрешению работодателя. Получая зарплату, она уменьшит тем самым размер выплаты по беременности и родам, ведь отработанные дни не станут учитывать при подсчете суммы.

Как оформляется отпуск?

Девушка пишет заявление на листе бумагиВстав в женской консультации на учет, будущая мама может получить 628 рублей. Однако эта сумма полагается лишь тем, кто обратился в первые шесть месяцев беременности. Выплата гарантируется законом № 81-ФЗ. Для получения денег надо подать заявку на имя работодателя. К заявлению надо приложить справку от гинеколога из женской консультации.

Будущей маме надо взять лист временной нетрудоспособности (или больничный лист). Выдается он обычно акушером-гинекологом. Однако взять его можно и у участкового терапевта или соответствующего доктора из частной клиники.

Чтобы оформить больничный лист, нужны следующие документы:

  1. удостоверение личности;
  2. СНИЛС.

Внимательно проверьте все данные, внесенные в больничный лист. Он должен быть заполнен печатными буквами черной, синей или фиолетовой гелевой ручкой, там также должны стоять три печати: две треугольные и одна прямоугольная с наименованием медицинского учреждения.

Документы для оформления декретного отпуска

После получения листа нетрудоспособности будущей маме надо подойти к сотрудникам отдела кадров и подать заявку на предоставление отпуска по БиР, дополнив ее некоторыми официальными бумагами.

Документы для оформления декрета:

  • больничный лист;
  • справка из женской консультации.

Справка о беременности
Дальше заявка с приложенными документами подписывается начальником, после чего передается главбуху и приводится в исполнение. В течение 10 дней пособие должно быть переведено на личный счет заявителя. Если начальник не спешит начислять выплаты в положенный срок, будущая мама может обратиться в суд. Здесь необходимо твердо знать свои права и спокойно требовать то, что положено государством.

Если вам хочется сразу получить и зарплату, и пособие по БиР, узнайте у работодателя, возможно ли это. Случается так, что будущая мама для начисления сразу двух выплат подает заявку позже и в результате теряет часть декретного отпуска.

Если к этому сроку будущая мама уже в отпуске по уходу за предыдущим малышом, она может выбрать, какие выплаты получать. Но нельзя претендовать одновременно на два вида пособий.

Сколько можно получить по БиР?

Сумма пособия зависит не только от средней зарплаты женщины за последние два года (именно на основании этих данных бухгалтер рассчитывает выплату), но и от минимальных показателей МРОТ и максимальной базы Фонда Соцстрахования.

В 2018 году минимальная выплата по беременности и родам составляет:

  • при одноплодной беременности, протекающей нормально, и успешных родах — 51 380 рублей;
  • декретные за двойню, тройню и т. д. — 71 тысяча рублей;
  • при сложных родах — 57 619 рублей.

Максимальное пособие составляет:

  • при нормально протекающей одноплодной беременности и родах — 282 493 рублей;
  • при многоплодной беременности (при рождении как минимум двойни) — 391 454 рублей;
  • при сложных родах — 314 454 рублей.

Беременная женщина в офисе

Могут ли уволить во время декрета?

Статья 261 ТК гарантирует женщине, что во время декрета ее не уволят без наличия особых обстоятельств, например, факта ликвидации фирмы или юрлица. Если беременная работает по срочному договору и он заканчивается во время беременности, начальник должен продлить договор – но только если беременная сотрудница предоставит все справки от врача, подтверждающие ее интересное положение, а также напишет соответствующее заявление. Работодатель вправе требовать справку о беременности как минимум раз в 3 месяца. При окончании беременности трудовой договор может быть расторгнут.

Будущая мать также сохраняет право уйти с работы по собственному желанию. Однако если вы услышите подобные просьбы от работодателя вкупе с обещаниями все выплатить, не уступайте – денег вы не увидите, а доказать потом ничего не сможете.

А что делать беременным предпринимательницам?

Если будущая мама является индивидуальным предпринимателем в России, она также может претендовать на пособие по БиР. Однако для его получения необходимо, чтобы фирма была участником программы добровольного соцстрахования и исправно платила взносы хотя бы в течение одного года.

Если раньше сумма взносов зависела от размера минимальной оплаты труда, то с 2018 года установлена определенная сумма: 26 545 рублей в Пенсионный фонд и 5 840 рублей — в ФОМС. Если доход окажется выше 300 000 рублей, то Пенсионному фонду надо будет доплатить 1% от суммы превышения.

Беременная женщина на работе

Заключение

Выйти в отпуск по БиР нетрудно. Нужно просто знать порядок действий и следовать ему. Для начала необходимо сходить на прием в женскую консультацию, предупредить начальника о скором уходе, а на тридцатой неделе, взяв все медицинские справки, приложить их к заявке для оформления отпуска. При желании отдых можно продлить, если есть возможность взять оплачиваемый отпуск. Отпуск также продлевается при наличии показаний по состоянию здоровья или многоплодной беременности. А срок выхода на работу зависит от того, как прошли роды.

Комментарии

Добавить комментарий

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных.